Регистрация компании


 
Процесс регистрации компании.

Есть два основных пути к регистрации компании: ускоренный и обычный. На Кипре не установлено никакого определенного времени, в течении которого процесс регистрации должен быть закончен. Не верьте никаким обещаниям о регистрации за какой-либо определенный период. Время, затраченное на этот процесс, зависит, как от существующей нагрузки Регистрационной Палаты, так и от того, был ли заплачен определенный взнос на предоставление ускоренной регистрации. Так как дополнительная стоимость использования ускоренного метода, более или менее, незначительна то ниже будет описан только ускоренный путь.

Чтобы зарегистрировать компанию с нуля займет около 10-18 рабочих дней. Первым шагом в любой регистрации является название компании. Имя или имена должны быть подтверждены Регистрационной Палатой. Это может занять от 5 до 10 рабочих дней. Как только подтверждение будет получено, станет возможным переход к следующему шагу, в который заключается, собственно, сама регистрация компании. Процесс регистрации занимает следующие 5-8 рабочих дней.

Какие документы и информация нужны?

Все нужные документы и информация относятся к акционерам и должностным лицам компании. Корпоративное право на Кипре теперь позволяет всего лишь одному человеку владеть всеми акциями компании. Акционерами могут быть как физические, так и юридические лица.
Там, где акционерами компании являются физические лица, следующие документы и информация будут запрошены на каждого из них:
•    Копия паспорта, предпочтительно сканированная, показывающая фотографию, персональную информацию и подпись индивидуума.
•    Адрес прописки акционера. Адрес почтового ящика не будет учитан.
В случае, когда акционерами компании являются юридические лица, каждый из них должен предоставить следующие документы и информацию:
•    Копия Устава.
•    Копия Учредительных документов.
•    Копия свидетельства о регистрации в Едином Государственном Реестре.
•    Копия выписки о назначении директора и главного бухгалтера.
Все документы должны быть на английском языке и заверены, а, написанные не на английском языке, переведены и заверены.

Должностные лица компании.

Компания должна иметь хотя бы одного директора и корпоративного секретаря. Информация по обеим должностям должна быть доступна обществу. Директором может быть, как физическое, так и юридическое лицо. Следующие документы должны быть предоставлены по каждому должностному лицу компании:
•    Копия паспорта, лучше сканированная, показывающая фотографию, личные сведения и подпись индивидуума.
•    Адрес прописки лица. Адрес почтового ящика не принимается.
Только для директоров
•    Информация о профессии.
•    Информация, о том являются ли они директорами еще каких-либо компаний (простой ответ: “да” или “нет”).
Когда кто-либо из должностных лиц компании является юридическим лицом, следующие документы должны быть предоставлены:
•    Копия Устава
•    Копия Учредительных документов
•    Копия свидетельства о регистрации в Едином Государственном Реестре
•    Копия выписки о назначении директора и главного бухгалтера
Все документы должны быть заверены, а, составленные не на Английском языке, переведены и заверены.

Налоговый фактор

•   Налог с доходов корпорации в настоящее время составляет 10%.
•   Полученные дивиденды освобождены от подоходного налога в руках акционера; а также, если получатель дивидендов не является резидентом Кипра, выплачивающим все налоги, то дивиденды также освобождены от налога на оборону, который в настоящее времясоставляет 15%.
•   Процент на капиталовложение, получаемый индивидуумом или компанией не облагается налогом. Тем не менее, если получаемый процент не возникает из обычной деятельности компании или деятельности, которая очень к ней близка, то только 50% этого дохода не облагается налогом.
•   Если компания ведет деятельность, которая облагается НДС, то она должна зарегистрироваться в отделе НДС и сообщать о своей деятельности каждый квартал. В настоящее время существует три уровня налога 0%, 5% и 15%. Если компания, зарегистрированная на Кипре, ведет торговлю с другой компанией, зарегистрированной в одной из стран ЕС, и обе компании являются плательщиками НДС, то никакого НДС не требуется за их сделки.
Продукция, закупленная в другой стране ЕС, не обязательно должна быть доставлена на Кипр. Такая продукция может быть доставлена прямо к конечному покупателю, таким образом, избегая дополнительных расходов на транспортировку и оплаты НДС, так как счет был выставлен для Кипрской компании.

Открытие корпоративного банковского счета

Для открытия счета все банки требуют надлежащих документов. В добавлении к вышеуказанным документам теперь любой банк запросит подтверждение о месте проживания акционера и либо профессиональную, либо банковскую рекомендацию.

Другие затраты, с которыми вы можете встретиться при создании компании, кроме вышеперечисленных, пока не включены в стоимость пакета услуг. И являются мелкими затратами, такими как покупка печати для компании и профессиональные взносы, требуемые для регистрации компании, в налоговой службе и отделе НДС.

Разрешение на проживание и работу

Вам не обязательно быть резидентом Кипра, чтобы зарегистрировать здесь компанию. Тем не менее, если владельцы компании желают управлять ей с Кипра, то будет необходимо получить разрешение на проживание и работу на Кипре. Получение временного разрешения на проживание и работу для граждан ЕС является чистой формальностью. Граждане же стран не входящих в ЕС должны выполнить определенные условия для получения такого разрешения. Правила и требования сформированы таким образом, чтобы привлечь серьезный бизнес на остров.

Требования по отчетности

•   Если компания обязана зарегистрироваться с отделом НДС, то она должна вести все первичные документы и поквартально отчитываться в отделе НДС.
•   Компания обязана поддерживать бухгалтерию и составлять годовой финансовый отчет, который должен быть проверен опытным аудитором.
•   Компания должна подавать в Регистрационную палату все финансовые отчеты вместе с отчетами о прибыли каждый год.
•   Если у компании имеются штатные работники, которым начисляется зарплата, то она должна учитывать подоходный налог, социальную страховку и другие, установленные законом, месячные вычитания из зарплаты работников.

 

Желаете задать вопрос специалисту. Ваш вопрос будет рассмотрен  в течении  нескольких часов

Связаться по телефону +357 99335705 : +357 24652771