Процесс покупки недвижимости

 

 Процедура покупки недвижимости на Кипре очень проста и безопасна.

1. Итак, вы выбрали дом или квартиру на Кипре и твёрдо решили купить. Для всей ясности картины согласуйте стоимость и условия покупки сразу.

2.В качестве гарантии Вашей готовности приобрести объект, вносится залог. Если это квартира 2-5 тысяч евро, более солидный объект недвижимости 5-10 тысяч евро. В случае если Вы откажетесь от сделки, залог к сожалению не возвращается.

3. Правовая система Кипра основана на Британском законодательстве, которая предусматривает высокий уровень защиты прав покупателя, но мы, тем не менее, настоятельно рекомендуется привлечь  лицензированного адвоката.
В первую очередь адвокат запрашивает все необходимые документы у продавца. На основании предоставленных документов составляется договор купли-продажи недвижимости на английском языке в трех экземплярах. После согласования и утверждения обеими сторонами составляется контракт, где указываются условия продажи: стоимость недвижимости, паспортные данные продавца и  покупателя, сроки и т.д.

4. На  основе контракта Вы открываете банковский счет в евро для осуществления платежей продавцу. Для этого необходим только Ваш паспорт.

5. При подписании контракта покупатель должен оплатить 30% от общей стоимости недвижимости.

6. Сразу после подписания договора покупателю необходимо оплатить в налоговом департаменте (Inland Revenue Department) Гербовый сбор (Stamp Duty). Его размер определяется стоимостью приобретенной недвижимости. Если она составляет менее чем 170.860 евро, то гербовый сбор составит 0,15% от стоимости недвижимости; если она составляет более чем 170.860 евро, то гербовый сбор составит 0,20% от стоимости недвижимости. Например, если недвижимость стоит 300.000 евро, то гербовый сбор будет рассчитываться таким образом: 170.860 х 0,15% = 225 евро+129.140 х 0,20 = 258 евро; Итого к оплате 483 евро.

7.Гражданам государств не членов ЕС требуется разрешение Совета Министров, которое выдается в установленном порядке без ограничений после подписания договора купли – продажи и оплаты гербового сбора

Для этого необходимо: Заявление, договор купли – продажи, оплаченный гербовый сбор, паспорт и его копия.

8.  В течение 30 дней после заключения контракта документ нужно обязательно зарегистрировать в Земельном Департаменте (Land Registry Department), после которого покупатель вступает в права собственности. Объектом больше нельзя распоряжаться без его ведома.

9. После регистрации договора покупатель должен провести полную оплату объекта недвижимости на основании условий контракта.

10. Завершающий этап покупки - получение титула владельца (Title deeds ) После регистрации договора и полной оплаты сделки, начинается оформление документа о праве безусловного владения недвижимостью.
Процесс передачи Права Собственности от продавца недвижимости Вам сопровождается выплатой Вами налога Государству, который называется Transfer Fee Его размер также зависит от стоимости покупки и рассчитывается  по следующей системе:
До 85.430 евро 3%, от 85.430 – до170.860 евро 5%, свыше 170.860 евро 8%. Данный платёж является единовременным

Примечание
Во время проведения проверки юридической чистоты недвижимости, которую вы приобретаете, ваш адвокат должен детально изучить заложен ли оъбект в банке, и даже если это так - не беда, адвокат обязан организовать получения сертификата об освобождении от обязательств по кредиту (waiver), который выводит приобретаемый объект из-под залога или кредита.

Покупая недвижимость на стадии строительства, можно получить не только более привлекательную цену, но и возможность платить частями. Большинство застройщиков предлагают следующую схему отплаты - по подписании контракта вносится первоначальный взнос, составляющий не менее 30-40% от общей стоимости недвижимости. Оставшаяся сумма вносится частями, по индивидуальной схеме, которая указывается в контракте, - например, каждые 3 месяца. Неизменным остается одно условие - к моменту завершения строительства стоимость недвижимости должна быть выплачена в полном объеме.

Рассрочка – разумное решение

Желаете задать вопрос специалисту Ваш вопрос будет рассмотрен  в течении  нескольких часов