Объем запасов газа на Кипре

 

Объем запасов газа на Кипре превзошел все ожидания. Еще в сентябре американская компания Noble Energy начала разведку месторождений природного газа на Кипре, и вот под Рождество бурение достигло целевой глубины. 24 декабря министр торговли, промышленности и туризма Кипра Праксула Антониаду (Praxoula Antoniadou) порадовала киприотов хорошими новостями: в разведываемом блоке 12, получившем название "Афродита", обнаружены залежи 8 триллионов кубических футов природного газа, что составляет 230 миллиардов кубических метров.
Выступая по национальному телевидению, Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас подтвердил факт обнаружения на кипрском шельфе, в исключительной экономической зоне страны в Средиземном море, крупного месторождения углеводородов.  Он назвал это событие историческим для Кипра, который отныне будет присутствовать на энергетической карте Европы. По мнению специалистов, разработка нового месторождения даст возможность не только обеспечить остров электроэнергией в течение многих десятилетий, но и превратить страну в газового магната - экспортера природного газа.
В ближайшее время будет объявлен новый тендер на проведение разведочных работ на других блоках кипрского шельфа, к которому иностранные компании проявляют большой интерес.