Что такое Pink Slip

 

Рink slip - документ, который дает право на легальное проживание на Кипре гражданам  стран не входящим в Евросоюз. Пинк-слип - это жаргонное название розового листа формата A4, на котором написано "Temporary Residence Permit". Пинк-слипы постепенно заменяются на вклейки в паспорт по европейским стандартам.
Рink slip бывает по меньшей мере следующих видов: визиторский, рабочий, студенческий или ученический .

Визиторский Рink slip

Визиторский Рink slip дает право проживать на Кипре на период, указанный в этом документе ,обычно до 1 года, но без права работать на Кипре.
Есть минимум два пути его получения:
• Самостоятельно на основании средств и доходов из за рубежа
• Членам семьи работающего по "рабочему" пинк-слипу

Для получения визиторского пинкслипа самостоятельно необходимо документально доказать, что вам есть где и на что жить не работая на Кипре. Как правило это контракт об аренде или покупке жилья , выписки по счетам и документы о доходах из за границы. Так же желательно иметь причину нахождения на Кипре . Документальное подтверждение: например, дети зачислены или ходят в школу, медицинские показания и т.п.

Примерный список документов для оформления визиторского пинк слипа:

1.Загранпаспорт и его фотокопия
2.Контракт об аренде или приобретении недвижимости на Кипре
3.Выписка из кипрского или зарубежного банка с наличием средств на счетах и их движением.
4.Документы о доходах из за пределов Кипра, например: Справка о заработной с печатью организации. Справка из налоговой за последний год. Справки из российских банков о наличии счетов (желательно наличие счета в евро), и сумме средств на этих счетах.
5.Банковская гарантия.
6.Медицинская страховка и ее фотокопия.
7.Свидетельство о браке и его фотокопия. (если Вы в браке)
8.Свидетельство о разводе и его фотокопия. (если Вы в разводе)
9.Свидетельство о рождении ребенка или детей и его фотокопия.
10. 4 Фотографии
11.Анкета Mиграционной службы
12.Чек об оплате €68.34

Документы выданные в странах, не входящих в Евросоюз должны быть переведены  и апостилированы.

Четких законодательных требований на счет количества денег на Ваших счетах нет, каждое заявление на визиторский пинкслип рассматривается индивидуально, поэтому по возможности лучше показывать  состояние счета или счетов побольше. Банковские выписки должны быть заверены менеджером отделения банка.
По возможности документируйте все траты на Кипре. Простейший вариант сразу по приезду на Кипр открыть счет и оплачивать все расходы с него карточкой, чековой книжкой, снимать в банкомате и т.д. Если вы не переводите деньги из за пределов Кипра по безналу, а снимаете на Кипре в банкомате, то при внесении денег на счет в банке нужно предоставить квитанции из банкомата о снятии денег. Если ввозите наличные не забудьте на таможне Кипра  их задекларировать, эта декларация понадобится в банке, при внесении этих денег на счет.

Рабочий Рink slip

Рабочий Рink slip дает право проживать и работать на Кипре на период, который указан в пинк слипе
Ваши действия, чтобы ускорить процесс оформления разрешения на работу: перевести диплом на английский, поставить апостиль, взять справку о несудимости.Если работодатель готов взять вас на работу - надо иметь заполненную форму миграционной службы ,контракт и  медицинскую справку.Сдать анализы крови и сделать флюрографию, заверить печатью в Государственной Госпитале. Работодатель подает вакансию в службу занятости. Рассмотрение может продлиться до 40 дней.