Виды на жительство

Относительно недавно Кипрское Правительство приняло ряд нововведений, касающихся граждан третьих стран и получения ими вида на жительство и даже Кипрского гражданства при помощи своей недвижимости.
Разрешение является эквивалентом постоянному виду на жительство Permanent Residency Permit. На его получение могут подавать граждане третьих стран, которые купили на Кипре недвижимость стоимостью не менее 300 тыс. евро. Они теперь не обязаны следовать длительным процедурам по получению документов, как это делают другие граждане третьих стран: получение консульских виз, продление вида на жительство, получение разрешения на повторный въезд, а также являются приоритетными клиентами для иммиграционных властей.

Владельцы недвижимости могут претендовать на получение временного или постоянного проживание на Кипре в зависимости от размера инвестиций.

Временный вид на жительство
При аренде жилья на Кипре более чем на один год и при покупке недвижимости стоимостью до 300 000 евро владелец собственности на Кипре имеет право подать заявление на временное разрешение на проживание (Pink Slip). Pink Slip, документ в виде розового листа, выдается миграционной службой после предоставления всех необходимых документов:

  •  Договор купли-продажи недвижимости на Кипре
  •  Паспорта. В случае если у супругов разные фамилии необходимо предоставить свидетельство о браке, переведенное на английский язык с апостилем
  •  Выписка со счета местного банка, подтверждающая наличие суммы от 20 000 евро на человека.Чем больше сумма, тем больше вероятность получения вида на жительство
  •  Гарантия местного банка, выданная на два года на сумму 512 евро на каждого человека,в случае если возникнет необходимость депортировать заявителя
  •  Медицинская страховка, выданная одной из кипрских компаний
  •  Результаты анализов крови и флюорография, сделанные на Кипре
  •  Заверенная справка о несудимости, выданная по месту проживания

Основным условием получения разрешения является постоянный источник дохода за пределами Кипра. При этом владелец недвижимости не имеет права устраиваться на работу в стране.
Для получения этого разрешения стоимость недвижимости не имеет значения.
Временное разрешение на проживание в стране действительно в течение одного года. За месяц до истечения срока действия разрешения необходимо обратиться в местный иммиграционный отдел по месту жительства для продления Pink Slip. Это разрешение может быть аннулировано, если заявитель находится за пределами страны более трех месяцев.

Постоянный вид на жительство
После пяти лет временного проживания можно подавать документы на постоянное проживание.
При покупке недвижимости на сумму более 300 000 евро подать заявление на получение постоянного разрешения на проживание (Категория F) можно сразу, не дожидаясь пяти лет проживания по временному разрешению.
Необходимым условием для получения разрешения этой категории является наличие ежегодного дохода, достаточного для достойного проживания на Кипре заявителя и всех членов его семьи, при этом заявитель должен получать этот доход за пределами страны. Для подтверждения дохода необходимо предоставить выписки с банковского счета, где прослеживается движение финансовых средств.
Заявка предоставляется напрямую в регистрационно-миграционную службу Республики Кипр или через районные отделения миграционных органов. Заявление должно сопровождаться необходимыми документами и рассматривается службой иммиграционного контроля, которая затем передает документы на рассмотрение в Министерство внутренних дел.
После того, как заявление с документами было отправлено в соответствующие органы, заявителя вызовут на собеседование в органы миграционной службы по месту проживания.
При получении вида на жительство категории F в заграничный паспорт владельца ставится специальный штамп, который не ограничен по сроку действия. Все члены семьи заявителя могут получить это разрешение на проживание. Постоянное разрешение на жительство может быть изъято в случае, если заявитель не был в стране более двух лет.
Процедура оформления такого разрешения занимает от 6 до 10 месяцев.

Постоянный вид на жительство будет выдан тем людям, которые не только соответствуют заявленным требованиям, но и докажут, что хотят эмигрировать на Кипр. По этой причине, несмотря на то, что заявка может быть подана после покупки собственности, власти должны удостовериться, что заявитель или его семья проживает на Кипре не менее шести месяцев, скажем, 185 дней в году. Впрочем, это не строгое требование, а значит, насколько мы понимаем, не исключено более подробное выяснение обстоятельств. Безусловно, заявитель может выезжать за границу по делам. Однако он не может купить дом и после этого продолжать жить за границей более чем 185 дней в году в общей сложности. Хорошим доказательством намерений эмигрировать на Кипр станет привоз сюда для постоянного проживания своей семьи и несовершеннолетних, до 21 года детей, которые будут обучаться в школах на Кипре.

А так же:

  •  Инвесторы в сельское, рыболовное,   животновод  ческое хозяйства, при условии, что для этих целей есть достаточный участок земли и капитал в размере 430 тыс. евро.
  •  Инвесторы в добычу полезных ископаемых, при условии, что было получено разрешение на разработку шахт и есть капитал в размере 350 тыс. евро.
  •  Инвестиции в любые другие сферы кипрской экономики, при условии, что было получено соответствующее разрешение от госорганов и есть капитал в размере 260 тыс. евро.
  •  Любой предприниматель или специалист, при условии, что у заявителя есть средства на открытие и что Кипр нуждается в таком бизнесе или специалисте.Регистрация компании
  •  Сотрудник любой компании, при условии, что его трудоустройтво не будет противоречить правилам, согласно которым осуществляется деятельность в данной профессиональной области.
  •  Иностранцы, которые не работают на Кипре, а отдыхают,в качестве туристов и имеют годовой доход в размене не менее 20 тыс. евро на человека.

Те, кто получил одобрение министра и проживают за границей, должны приехать на Кипр в течение года после выдачи вида на жительство. Если заявитель получил вид на жительство, но два года подряд проживал за границей, он может потерять свой статус. Все члены семьи: жена, несовершеннолетние дети, также могут получить вид на жительство.

Постоянный резидент Кипра может подать документы на получение Кипрского Гражданства после семи лет проживания на Кипре. В этом случае он будет обладать всеми правами местного гражданина.

 Законодательство Кипр

Желаете задать вопрос специалисту  Ваш вопрос будет рассмотрен  в течении  нескольких часов

Связаться по телефону +357 99335705 : +357 24652771
Скайп: investia.cyprus