На Кипре увеличится значимость недвижимости Ларнаки

 

 

Через пять лет на Кипре может существенно усилиться значимость рынка недвижимости Ларнаки. Воспринимающийся сейчас отдыхающими преимущественно как международный аэропорт, город будет превращен в полноценный туристический центр. Это может привести к росту объемов продажи жилья и повышению стоимости недвижимости в Ларнаке.

Между тем, изменение статуса города будет происходить в основном за счет реализации крупных инфраструктурных и девелоперских проектов. Общее число проектов составит не мене 15. Такую информацию и прогнозы рынка недвижимости Кипра сообщает портал cyprus-property-buyers.

Так, в Ларнаке планируется создать три новых городских площади, экологический центр Salt Lake, пристань для яхт. Помимо этого будет модернизирована прибрежная пешеходная дорога Piale Pasha, ведущая в средневековый замок McKenzie. Также будет создан стрелковый полигон на 10-12 стендов в районе деревни Klavdia. В Tersefanou будет построен международный гольф-курорт на 18 лунок.

Помимо этого будут ликвидированы расположенные вблизи Ларнаки заводы по очистке нефти. Также реконструкции подвергнется дорога Larnaca-Dekeleia. Будет построен спортивно-теннисный центр Alethriko Tennis and Sports Centre, рассчитанный на 5 тыс зрителей и предназначенный для проведения международных теннисных матчей.

В дополнение к этому в Ларнаке построят открытый амфитеатр Voroklini, Сооружение, вмещающее 1100 человек, будет предназначено для проведения различных зрелищных мероприятий. Помимо этого на побережье между Ларнакой и районом Mer Bleu будет создана пешеходная зона Pyla-Voroklini.


По результатам недавней переоценки недвижимости на Кипре, проведенной Департаментом земельной регистрации, здания на Финикудес в Ларнаке были признаны самыми дорогостоящими.

Так, квадратный метр на центральной набережной города оценили в 2770 евро. По сравнению с Ларнакой, восемь общин Пафоса выглядят как «бедные родственники» - в них землю оценили всего в 20 евро/кв.м. Вышеупомянутые цены были установлены с учетом 30%-ной скидки в рамках «городской амнистии». Так власти намеревались привлечь к участию в амнистии незаконных застройщиков.

Что касается Айя-Напы, здесь самый дорогой квадратный метр – в турзоне - обойдется в 1260 евро. В Лимассоле наблюдается разброс цен. К примеру, в районе Меса Гитонья стоимость за квадратный метр варьируется от 350 до 1010 евро, Айос Афанасиос - 410-2270 евро, Гермассойя - 270-1550 евро, Мутайака - 160-1200 евро, а в районе Тземи Тзенит - 350-880 евро. К слову, в Мари квадратный метр оценили в 60-80 евро.
 

Новое лицо Ларнаки
 
Работы по модернизации марины и порта в Ларнаке начнутся уже в следующем году. Стоимость этого грандиозного проекта оценивается в миллиард евро. По словам мэра города Андреаса Моисеоса, уже в ближайшем будущем состоится подписание контракта со стратегическим инвестором.

В рамках проекта будет увеличена территория порта и марины, полностью реконструирована набережная. После окончания работ в 2018 году в марине смогут разместиться до 1000 судов, а порт станет главным пассажирским портом страны. В новой марине также разместятся яхт-клуб, конференц-зал, концертный зал и роскошный ресторан. Все здания на побережье будут вписываться в городской ландшафт, являться высокотехнологичными и энергосберегающими.

Общая площадь проекта превышает 200 тыс. м2 и включает парки, рестораны, зоны отдыха, магазины, площади и места для проведения мероприятий.

Золотые запасы Кипра

A канадская компания Northern Lion Gold Corp., ведущая поиски драгоценных металлов на Кипре, обнаружила «значительные» залежи золота и меди на шахтах Англезидис в районе Ларнаки.

Всего было пробурено семь скважин и в трех из них содержание золота составило 0,14-0,33 грамма на тонну. Жила залегает близко к поверхности и, судя по всему, расположена горизонтально.

«Эти результаты подтверждают уверенность компании в том, что золотоносные ресурсы Кипра серьезно недооценены», – сказано в официальном заявлении компании.

Northern Lion Gold также ведет поиски в районе горного массива Троодос.

cyprusrussianbusiness.com