Кипрские вина

 

 

Немногие страны в мире могут гордиться 4000-летней историей виноделия. Археологи и историки говорят о том, что виноделие было одним из важнейших занятий жителей острова на протяжении всей его долгой истории. Кипрские вина упоминались еще в поэмах Гомера, позже - в Библии и хрониках Крестовых походов.

Из поколения в поколение богатый опыт и рецепты многих великолепных вин передавались и бережно хранились кипрскими виноделами. Поэтому сегодня Кипр одна из ведущих стран в мире по производству качественных вин. На острове виноградники возделываются на 10% площади (около 30 тыс. га), ежегодно здесь получают 200 тыс. тонн винограда. Виноградники в основном расположены в юго-западных районах с известняковыми почвами.
Причины столь давней истории выращивания винограда очевидны: благоприятный средиземноморский климат (короткая, влажная, мягкая зима и длинное, жаркое, сухое лето) и плодородная почва являются решающими факторами, определяющими производство высококачественного винограда. Они способствуют хорошему вызреванию винограда и приобретению им богатого вкуса и аромата.
Распространившись далеко за пределами острова, кипрское вино завоевало расположение знатоков во всем мире. В 1990 году французский профессор из университета в Монпелье Пьер Кале, являющийся советником Комиссии по виноградарству, идентифицировал около 15 высококачественных сортов винограда, произрастающих на Кипре и не встречающихся более нигде в мире. Известны такие местные сорта как Мавро (занимает 70% виноградников о-ва), Маратефтико, Офталмо, Ксинистери, Черный Амбелисимо и др.
Кроме местных, на Кипре произрастают и европейские сорта винограда, которые были завезены из Франции в 1956 году. Они прекрасно адаптировались к местному климату и почве, и расширили ассортимент производимых вин, качество которых соответствует наивысшим мировым стандартам. Из привезенных сортов (всего около 60) популярны Каберне, Кариньян, Гренаш, Ризлинг, Малвазия, Шардоне и др.
Винодельческая продукция заводов Кипра – великолепные красные, белые, сухие и сладкие, крепленые и легкие вина, аперитивы и бренди - экспортируется во многие страны мира и занимает ведущие позиции в международных фестивалях и конкурсах, о чем свидетельствуют многочисленные награды.
И это закономерно: богатый опыт виноделов, которые постоянно работают над совершенствованием технологии производства вина, в сочетании с великолепными климатическими условиями позволяют производить действительно чистые целебные напитки, пользующиеся большим спросом как у себя на родине, так и за рубежом. Ежегодный доход Кипра от экспорта винодельческой продукции составляет около 20 млн. долларов. Кроме четырех крупных предприятий изготовлением вина занимается более 20 средних и мелких винных заводов.
Красные вина отличаются высоким качеством, замечательны своим равновесием, спокойствием, достоинством и прекрасным ароматом.
Красные мягкие: от бархатистых и выдержанных до более терпких и вяжущих с ярко выраженным вкусом и букетом - являются замечательным аккомпанементом к блюдам из говядины, баранины, а также к острым сырам.
Красные вина с насыщенным плотным вкусом и богатым ароматом свежего винограда прекрасно рифмуются с острыми блюдами, дичью и другим всевозможным мясом. Эти вина также популярны и у людей, предпочитающих неострую еду. Их лучше всего подавать при комнатной температуре.
Белые вина подразделяются на три категории: сухие, полусухие, полусладкие. Каждое из них имеет свой определенный вкус.
Сухие легкие кипрские вина более мягкие, чем европейские, так как виноград на острове очень сочный и вызревший. Сухие вина обычно употребляются в охлажденном виде в качестве аперитива, они идеальны также для рыбных блюд, даров моря, телятины и домашней птицы.
Полусухие вина имеют более утонченный аромат. Их можно пить в любое время дня с едой или без еды, но лучше всего - с салатами, рыбными блюдами, паштетами, ветчиной, телятиной и птицей (куры, утки, гуси).
Полусладкие, солнечные кипрские вина для самых взыскательных любителей сладких вин. Такое вино хорошо как само по себе, так и с десертом. Сочный кипрский виноград содержит столько сахара, что произведенное из него вино придется по душе любому знатоку сладких вин.
Бренди - это хорошо известный продукт переработки винограда. Обладает высоким содержанием алкоголя и характерным вкусом. Бренди получают методом перегонки вина. Потом он вызревает в течение многих лет в бочках. За время вызревания бренди приобретает золотисто-коричневый цвет, спелый мягкий вкус и приятный аромат. Некоторые виды кипрских бренди не уступают по своим вкусовым качествам лучшим мировым образцам.
Зивания – это традиционный спиртной напиток, продукт дистилляции сброженной мезги, остающейся после отбора винограда (выжимки). Другими словами – это кипрская чача. Некоторые производители добавляют для вкуса корицу, базилик,перец и др.

P.S.В 2012 году серебренную медаль среди вин на Международной выставке завоевало Кипрское белое вино Ayioklima , которое продается в супермаркетах и стоит совсем не дорого(по-секрету)