Крупнейший проэкт в Ларнаке

 

Один из крупнейших девелоперских проектов, когда-либо предпринимаемых на Кипре - масштабная реконструкция порта в Ларнаке, предполагающая постройку новой инфраструктуры порта, возведение пристани для яхт на 1000 мест, множества отелей и объектов курортной недвижимости, как ожидается, привлечет до €1 млрд. инвестиций в строительную индустрию Кипра и положительно отразится на экономике страны
Строительство пристани для яхт и порта в Ларнаке привлечет до 1 миллиарда евро в строительную промышленность и обеспечит необходимый рост экономики страны, - сообщил во вторник министр коммуникаций Кипра Никос Николаидис.
Он также отметил, что это «один из крупнейших строительных проектов, когда-либо осуществленных на Кипре», добавив, что «это - вдохновленный проект для Ларнаки и для всего Кипра».
Ориентировочная стоимость проекта, как ожидается, составит 1 млрд. евро, хотя стоимость может вырасти в разы. Проект не предполагает каких-либо расходов для государства, поскольку частная девелоперская компания возьмет на себя исследование, финансирование, строительство, а также управление портом в Ларнаке в течение 35 лет, после чего порт будет возвращен государству.  Строительство проекта, а также последующая его эксплуатация принесет существенную пользу экономике Кипра.
Завершить строительство порта планируется в 2016 году.
Разработка Larnaca Marina включает в себя постройку современного порта, пристани для яхт  на 1000 мест, прибрежных отелей и домов. Министр сказал, что он ожидает, что этот порт станет основным туристическим портом на Кипре, так же как и центром транзитной торговли в ЕС.
Хотя, еще предстоит обсудить более конкретные детали совместного предприятия между государственным и частным консорциумом, уже известно, что государство будет получать 7% от общего ежегодного дохода парнерства. Таким образом, в течение 35 лет, пока проект будет в управлении частной компании, государственная казна получит более €100 млн. за участие в нем