Паспорт за капитал

 

 

Относительно недавно Кипрское Правительство приняло ряд нововведений, касающихся граждан третьих стран и получения ими вида на жительство и даже Кипрского гражданства при помощи своей недвижимости.

Разрешение является эквивалентом постоянному виду на жительство (permanent residency permit). На его получение могут подавать граждане третьих стран, которые купили на Кипре недвижимость стоимостью не менее 300 тыс. евро. Они теперь не обязаны следовать длительным процедурам по получению документов, как это делают другие граждане третьих стран (получение консульских виз, продление вида на жительство, получение разрешения на повторный въезд), а также являются приоритетными «клиентами» для иммиграционных властей.

Впрочем, МВД будет выдавать такие разрешения лишь в том случае, если у заявителя нет уголовного прошлого. Еще одним необходимым условием является получение достаточного дохода (примерно 20 тыс. евро на семейную пару в год), причем из-за границы, а не за счет работы на Кипре (как в компании, так и на cебя).
Эта категория заявителей не имеет права на немедленное по¬лучение кипрского гражданства, однако может подать на получение паспорта после семи лет проживания на Кипре.
Постоянный вид на жительство будет выдан тем людям, которые не только соответствуют заявленным требованиям, но и докажут, что хотят эмигрировать на Кипр. По этой причине, несмотря на то, что заявка может быть подана после покупки собственности, власти должны «удостовериться», что заявитель (или его семья) проживает на Кипре не менее шести месяцев (скажем, 185 дней) в году. Впрочем, это не строгое требование, а значит, насколько мы понимаем, не исключено более подробное выяснение обстоятельств. Безусловно, заявитель может выезжать за границу по делам. Однако он не может купить дом и после этого продолжать жить за границей более чем 185 дней в году в общей сложности. Хорошим доказательством намерений эмигрировать на Кипр станет привоз сюда для постоянного проживания своей семьи и несовершеннолетних (до 21 года) детей, которые будут обучаться в школе на Кипре.

Прочие подходящие кандидаты.

1.Инвесторы в сельское, рыболовное,   животновод  ческое хозяйства, при условии, что для этих целей есть достаточный участок земли и капитал в размере 430 тыс. евро.
2.Инвесторы в добычу полезных ископаемых, при условии, что было получено разрешение на разработку шахт и есть капитал в размере 350 тыс. евро.
3.Инвесторы в любые другие сферы кипрской экономики, при условии, что было получено соот¬ветствующее разрешение от госорганов и есть капитал в размере 260 тыс. евро.
4.Любой предприниматель/ специалист, при условии, что у заявителя есть средства на открытие и что Кипр нуждается в таком бизнесе/специалисте.
5.Сотрудник любой компании, при условии, что его трудоустрой¬ство не будет противоречить пра¬вилам, согласно которым осущест¬вляется деятельность в данной профессиональной области.
6.Иностранцы, которые не работают на Кипре, а отдыхают (в ка¬честве туристов), и имеют годовой доход в размене не менее 10 тыс. евро на человека (пенсии, выплаты по депозитам и пр.)
7.Любой другой заявитель, которого одобрит министр внутренних дел, при условии, что выдача вида на жительство не окажет негативного влияния на жителей Кипра (к примеру, родители резидентов-иностранцев, у которых может не быть достаточного дохода).
Те, кто получил одобрение министра и проживают за границей, должны приехать на Кипр в течение года после выдачи вида на жительство. Если заявитель получил вид на жительство, но два года подряд проживал за границей, он может потерять свой статус. Все зависимые члены семьи (жена, несовершеннолетние дети (до 21 года)), также могут получить вид на жительство.
Постоянный резидент Кипра может подать документы на получение кипрского гражданства после семи лет проживания на Кипре. В этом случае он будет обладать всеми правами местного гражданина.

Формы заявлений на получение вида на жительство, вы можете найти на сайте Министерства Иностранных Дел.


Заявление должно сопровождаться следующими документами:
• Паспорт
• Копия контракта купли-продажи
• Копии выплат, произведенных в пользу строительного подрядчика, за приобретаемую недвижимость
• Копия выписки с банковского счета
• Любой другой документ, относящийся к теме дохода
• Четыре фотографии паспортного типа
• Гарантийное письмо, выданное вашим банком на Кипре
 Для того, чтобы получить разрешение, нужно обратиться к Вашему адвокату  или в иммиграционный офис Вашего города.

Для получения более детальной информации, пожалуйста, свяжитесь с Министерством Внутренних Дел Республики Кипра по телефонам:
+357 22 867-400
+357 22 867401
+357 22 867 403
+357 22 867405
Юристы нашей компании так же окажут Вам любую помощь при получении разешения на проживание,а так же долгосрочного вида на жительство.

Долгосрочный вид на жительство в Евросоюзе


В настоящее время Правительство Кипра готовит новое иммиграционное законодательство. Оно предполагает, в числе прочего, что граждане третьих стран, проживающие на Кипре постоянно, смогут получить долгосрочный вид на жительство в Евросоюзе. Все необходимые сведения об этом можно прочитать в документе, который называется Директива Совета ЕС номер 2003/109/EC. Там же изложены инструкции для стран-членов ЕС о том, как должна применяться данная директива. В свою очередь, есть специальный документ, бюллетень, выпущенный Кипрской ассоциацией международных компаний (СИБА), который разъясняет многие нюансы Директивы ЕС.
Действие Директивы ЕС 2003/109/EC:

Содержание Директивы относится к гражданам третьих стран. В эту категорию входят любые лица, которые не являются гражданами страны - члена ЕС, но легально проживающие на его территории. В эту категорию не входят проживающие в государстве - члене ЕС нерезиденты - студенты, стажеры, заявители на представление убежища, признанные беженцы. Не подлежат этой директиве также сезонные рабочие, домашние работники, дипломаты (то есть все, находящиеся на территории временно).
Продолжительность периода проживания:
Долгосрочный вид на жительство предоставляется государством - членом ЕС тем гражданам третьих стран, которые до подачи заявления уже проживали на территории государства легально и постоянно (непрерывно) в течение пяти лет. Если заявитель отсутствовал в стране, то периоды его выезда должны быть не более 6 месяцев каждый, а общий срок отсутствия не должен превышать 10 месяцев. Это и должен доказать всякий, кто хочет получить долгосрочный вид на жительство (что за 5 лет он не выезжал из страны в сумме более, чем на 10 месяцев, и каждый раз его выезды были краткими, не более полугода).
Возможны исключительные случаи, когда государства - члены ЕС (в соответствии со своими национальными законами) могут позволить и более длительный период выезда из страны.
Требования к получению долгосрочного вида на жительство:
Желающие получить долгосрочный вид на жительство в ЕС должны предоставить доказательства того, что у них есть постоянный доход. Доход должен быть достаточным для того, чтобы обеспечить заявителю и членам его семьи уровень жизни, при котором они не будут вынуждены обращаться к государству за социальной помощью. Заявитель также должен иметь медицинскую страховку (как и члены его семьи). Возможно также, что государство потребует, чтобы заявитель выполнил условия по интеграции в местное общество. Они могут быть различны, в зависимости от национальных законов. Примером может послужить сдача тестов на знание национального языка, истории и законов страны и так далее.
Получение долгосрочного вида на жительство
Для получения долгосрочного вида на жительства властям государства - члена ЕС (страны проживания) подается заявление от претендента. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие претендента требованиям, которые изложены в Директиве. Помимо этих документов, претендент обязан предоставить действительный паспорт (либо его заверенную копию), документы, подтверждающие факт его владения недвижимостью, договор аренды жилья и так далее. Власти рассматривают документы и выносят решения в течение полугода. Этот срок может затянуться только в исключительных случаях (например, если проверка документов затруднительна).

В том случае, если заявитель соответствует всем требованиям и никакой угрозы для общественной безопасности не представляет, местные власти предоставляют ему вид на жительство в Евросоюзе. Это делается без дополнительных обсуждений или интервью. В случае отказа власти обязаны привести аргументы и объяснить причины отклонения заявления. При этом они должны сообщить заявителю о сроках и процедуре подачи апелляции, поскольку заявитель, получивший отказ, вправе опротестовать решение.
Получив долгосрочный вид на жительство в ЕС, заявитель обретет статус "постоянного резидента". Вид на жительство выдается на пять лет. Постоянный резидент должен подавать запрос на продление вида на жительства по истечении срока его действия, и тогда он автоматически продлевается. Если срок действия истек, то долгосрочный вид на жительство в EC отнюдь не считается недействительным, достаточно запроса резидента, чтобы его продлить.
Однако постоянный резидент может быть и лишен права на статус. Это происходит в следующих случаях.
1.Если выяснилось, что статус был дан на основании ложных документов или заявлений.
2.Если резидент будет отсутствовать на территории ЕС в течение одного года (12 месяцев непрерывно). Здесь могут быть сделаны исключения по ряду причин.
3.Если резидент стал представлять собой угрозу общественной безопасности.
Постоянные резиденты обладают равными правами с гражданами государства - члена ЕС, в следующих областях:

- трудоустройство (за исключением работы в государственных учреждениях),
 -ведение собственного бизнеса;
- социальное обеспечение;
- налоговые льготы;
- образование (сюда входит и получение стипендий);
- признание профессиональных дипломов, свидетельств и других сертификатов;
- свобода вступления в местные ассоциации и организации;

Некоторые ограничения могут быть в плане ведения частного бизнеса (определенных его видов). Это происходит в тех случаях, когда местное законодательство гласит, что этой деятельностью могут заниматься только граждане ЕС. Есть также вероятность, что власти могут ограничить доступ резидента (имеющего долгосрочный вид на жительство) к социальной помощи.

В каком случае постоянный резидент может быть депортирован из страны проживания? Это возможно исключительно при условии, если он представляет угрозу безопасности и общественному порядку. Никакие другие причины недействительны. Если резидент не согласен с решением властей, принятым о его депортации, то за ним остается право опротестовать решение с помощью адвоката. Таким образом, резидент защищен от незаконной депортации.

Существуют и еще более благоприятные возможности. Срок действия вида на жительство может быть неограничен. Получить виды на жительство неограниченного срока действия легче, и условия получения - более благоприятные. Но есть осложнение - в другой стране ЕС такой вид на жительство будет уже несколько труднее.
Постоянный резидент любой из стран ЕС имеет право также проживать и в другом государстве ЕС, в том случае, если там у него будет работа или он откроет там свое дело, а также поступит в учебное заведение. Если обладатель долгосрочного вида на жительство в ЕС переезжает из одной страны в другую, то по прибытии в течение трех месяцев он должен обратиться в соответствующее учреждение данной страны, где может получить долгосрочный вид на жительство в этом государстве.
Иммиграционный орган государства, в которое резидент прибыл, может потребовать от заявителя опять те же документы, о которых говорилось выше (подтверждающих наличие постоянного дохода, страховки и так далее).

При переезде в другое государство ЕС резидент, имеющий долгосрочный вид на жительство, имеет право взять с собой семью (если члены семьи проживали с ним в первой стране ЕС и если они соответствуют требованиям, которые правительство страны переезда предъявляет к въезжающим). Если на этом основании членам семьи в переезде отказано, то они могут действовать на основании Директивы Совета ЕС 2003/86/EC от 22 сентября 2003 года, где отражено право семей на воссоединение.
Есть вероятность, что государство откажет в долгосрочном виде на жительство в том случае, если заявитель или члены его семьи являются носителями опасного для общества заболевания. Перечень болезней, являющихся достаточным основанием для отказа, определен Всемирной организацией здравоохранения. Это преимущественно заболевания инфекционного характера, которые вызваны паразитами.

Чтобы убедиться в здоровье заявителя, власти страны въезда могут потребовать от него прохождения медицинского обследования. Но медосмотр заявителей не является системой, власти могут требовать его только в исключительных случаях.
Законодательства всех государств - членов ЕС приведено в соответствие с требованиями Директивы ЕС, и директива введена в действие с 23 января 2006 года.

Иммиграционные власти Кипра приняли ряд решений "гибким" пунктам Директивы. Для получения постоянного вида на жительство на Кипр претендентам необходимо:

- пройти интеграционный курс (на знание истории и законов Кипра);
- продемонстрировать знание греческого языка;
- пройти медицинскую комиссию.
- необходимость продемонстрировать знание греческого языка;
- необходимость прохождения медицинской комиссии.

Пункт, касающийся долгосрочного вида на жительство в ЕС, включен в новый Миграционный закон Кипра.