Дороги , правила и транспорт на Кипре

Движение на острове Кипр левостороннее, а правила дорожного движения совпадают с европейскими. На Кипре плата за использование автомобильных дорог не предусмотрена.

На автомагистралях максимально допустимая скорость 100 км/час, минимальная - 65 км/час, на всех прочих дорогах - 80 км/час. Использование ремней безопасности обязательно для водителя и пассажира на переднем сидении, дети до 5 лет перевозятся только на заднем сидении. Допускается присутствие в крови водителя алкоголя в концентрации до 900 мг./л., превышение этого уровня карается штрафами. В случае аварии, совершенной в состоянии алкогольного опьянения, страховка не работает.

На узких улицах кипрских городов припарковать машину достаточно трудно. Стоянки обозначены табличками "Parking" и соответствующими дорожными знаками или белыми квадратами на асфальте вдоль тротуаров. В местах, обозначенных двойной желтой линией, остановка и парковка запрещены в любое время дня. В местах, обведенных одной желтой линией, разрешена только посадка и высадка пассажиров. Парковка запрещена.

Железнодорожного транспорта и внутреннего авиасообщения на Кипре нет, поэтому основные средства передвижения – автомобили, автобусы и маршрутные такси.

Общественный транспорт не работает в воскресенье. Стоимость проезда сравнительно не высока и соответствует 6 евро за каждые 50 км пути. К примеру, проезд из Ларнаки в Никосию обойдется в 5 евро, а из Никосии в Пафос в 8 евро.
Маршрутные такси курсируют между городами ежедневно с 5.45 до 18.30 ,до 19.30 в летнее время с интервалом приблизительно в 30 мин., по воскресеньям и в праздничные дни - с 7.00 до 17.30 и до 18.30 - летом. Это достаточно дешевый и удобный метод передвижения, отправляются из любой точки города по предварительному заказу, без дополнительной оплаты заказа. Стоимость поездки оплачивается полностью, независимо от вида поездки. Маршрутные такси не ходят в аэропорты и из аэропортов - эти маршруты обслуживаются обычными такси. Маршрутное такси можно вызвать через администратора гостиницы или самостоятельно по телефону.
Обычное такси можно остановить на улице или вызвать через администратора отеля, а также из любого магазина или ресторана. Существует два тарифа - дневной (действует с 6.00 до 20.30) и ночной (с 20.30 до 6.00, дороже на 15%), для перевозки багажа тариф не зависит от времени суток - одно место весом до 12 кг. перевозится бесплатно.Если такси нанимается для осмотра достопримечательностей, необходимо заранее сразу договориться с водителем о размере оплаты.

Туристы, планирующие активный самостоятельный отдых на острове, предпочтут взять автомобиль на прокат. На Кипре представлены все основные мировые компании по аренде автомобилей и множество небольших частных, в которых условия аренды несколько проще. В целом, для аренды автомобиля необходимо иметь возраст не моложе 25 лет и водительский стаж не менее 3 лет. При аренде автомобиля на неделю предоставляется неограниченный пробег, в оплату входит стоимость страховки.