Визы ВНЖ ПМЖ и гражданство на Кипре

При покупке недвижимости на сумму более 300 000 евро подать заявление на получение постоянного разрешения на проживание (Категория F) можно сразу, не дожидаясь пяти лет проживания по временному разрешению.

Необходимым условием для получения разрешения этой категории является наличие ежегодного дохода, достаточного для достойного проживания на Кипре заявителя и всех членов его семьи, при этом заявитель должен получать этот доход за пределами страны. Для подтверждения дохода необходимо предоставить выписки с банковского счета, где прослеживается движение финансовых средств.

Заявка предоставляется напрямую в регистрационно-миграционную службу Республики Кипр или через районные отделения миграционных органов. Заявление должно сопровождаться необходимыми документами и рассматривается службой иммиграционного контроля, которая затем передает документы на рассмотрение в Министерство внутренних дел.

После того, как заявление с документами было отправлено в соответствующие органы, заявителя вызовут на собеседование в органы миграционной службы по месту проживания.

При получении вида на жительство категории F в заграничный паспорт владельца ставится специальный штамп, который не ограничен по сроку действия. Все члены семьи заявителя могут получить это разрешение на проживание. Постоянное разрешение на жительство может быть изъято в случае, если заявитель не был в стране более двух лет.

Процедура оформления такого разрешения занимает от 6 до 10 месяцев.

Гражданство

Гражданство Кипра можно получить после семи полных лет проживания в стране. При этом в счет берутся только те дни, которые были проведены на территории Кипра. Данные правила не касаются Северного Кипра.

Подробнее о получении визы, ВНЖ и гражанства на Кипре