Недвижимость Кипра. Сдаем в аренду.

 

Что нужно учитывать, покупая недвижимость для последущей сдачи в аренду?

Самый главный фактор – это месторасположение. Посетители предпочитают арендовать недвижимость рядом с морем, хорошим песчаным пляжем, в районах с развитой инфраструктурой.
Более востребованы объекты недвижимости с тремя-четырьмя спальнями, нежели с одной-двумя спальнями. Квартиры и мезонеты интересны арендаторам с небольшим бюджетом. Гораздо большим спросом пользуются виллы – ведь в основном на Кипр приезжают отдыхать с семьей, и соответственно нужна большая жилая площадь.
Недвижимость должна быть полностью меблирована основной мебелью, кухонной утварью, электроприборами. Также рекомендуется подключить интернет и установить антенну с дополнительными  каналами.
В долгосрочную аренду можно сдать недвижимость любого типа и на срок от 1 года. При этом владелец берет оплату за 2 месяца вперед, эта сумма является депозитом, который в день выезда возварщается. Если договор расторгнут до окончания контракта со стороны арендатра, то депозит не возварщается.
Как правило, никто из владельцев не регистрирует объекты недвижимости, которые сдают в аренду. Согласно кипрскому законодательству налоги не оплачиваются с первых 17 000 евро дохода от аренды.
Обязательно должен быть составлен контракт, где указываются все условия аренды. Контракт должен быть подписан с обеих сторон и заверен местным нотариусом.Наличие контракта обеспечит получение визы на Кипр.

Большинство покупателей предпочитают покупать недвижимость с последующей сдачей в краткосрочную аренду. Если покупатель использует недвижимость для себя во время сезона отдыха, он может сдавать в аренду в то время, когда сам не приезжает.
Не каждая недвижимость подходит для сдачи на короткий срок. Как правило, только жилье рядом с морем,хорошим пляжем, в районах с развитой инфраструктурой пользуется спросом.

Самая высокая заполняемость при краткосрочной аренде - в период с мая по сентябрь. Также в апреле и ноябре можно сдать жилье на полмесяца.
В зимние месяцы спроса практически нет. Повысить заполняемость можно только одним способом – делать скидки и запрашивать минимальную стоимость за аренду.

Доход зависит от самой недвижимости, чем ближе к морю, тем дороже, а также от площади, площади участка, стоимости отделочных материалов, мебели, сантехники,  интерьера.
Апартаменты:
в летний период - от 40 евро до 200 евро (на  море) в сутки
в зимний период - от 20 до 80 евро (на  море) в сутки
Дома и виллы:
в летний период – от 75 евро в сутки до 300 евро (на  море) в сутки
зимний период - от 50 евро в сутки до 150 евро (на  море) в сутки

Расходы на ежемесячное обслуживание и содержание дома

Электричество, вода, вывоз мусора, содержание бассейна, сада, коммунальных услуг (в проектах с общим бассейном и в квартирных блоках)   в период аренды должен оплачивать арендатор.
В любом доме или апартаментах есть поломки после сдачи в аренду, которые необходимо устранять. Также через каждый  год необходимо менять и докупать постельное белье и полотенца.
В период простоя все коммунальные расходы арендодатель берет на себя.